Le prix de la vengeance
22,90
par (Libraire)
18 octobre 2020

Attachez vos ceintures et foncez sur la mythique route 101 aux côtés de Don Winslow qui déploie encore une fois son talent fou dans 6 nouvelles haletantes et vrombissantes.
6 itinérances sur le territoire américain où chacun(e) tente de se faire une place quel qu'en soit la manière et les conséquences...

Ce lien entre nous

Sonatine éditions

21,00
par (Libraire)
14 octobre 2020

Vengeance. Culpabilité. Survie. Nature.

Au début un accident de chasse, puis les mauvais choix qui en découlent et l'histoire d'une vengeance qui se met en place et nous entraine dans les noirceurs de l'âme humaine.
Dans la lignée de Ron Rash et Gabriel Tallent, au centre d'une nature rude et magnifique, ce roman impossible à lâcher avant le point final est aussi empreint de poésie.
Sidérant!!!

La société des belles personnes
par (Libraire)
14 octobre 2020

Historique et profondément humain

On dit souvent que la petite histoire rencontre la grand histoire.
Avec la belle plume que nous lui connaissons, l'auteur nous conte l'histoire de l'Egypte et surtout des Juifs d'Egypte après la seconde guerre mondiale.
Allers-retours entre Le Caire et Paris.
On y croise des nazis fanatiques, des hommes et des femmes assoiffés de vengeance et de liberté.
Un roman qui aborde avec délicatesse un sujet difficile.
Puissant et rythmé.

La frontière, Don Winslow repousse les frontières du polar

Don Winslow repousse les frontières du polar

HarperCollins

10,90
par (Libraire)
14 octobre 2020

Monumental !

Après les années 90 dans "La Griffe du chien" et les années 2000 dans "Cartel", Don Winslow termine son travail sur la guerre contre la drogue avec les années Trump.
Plus actuel que jamais, toujours aussi passionnant et d'une écriture qui emporte tout sur son passage !

Expiration

Chiang, Ted

Denoël

23,00
par (Libraire)
14 octobre 2020

Si vous avez vu le film "Premier contact" ou lu le recueil de nouvelles "La Tour de Babylone", vous savez déjà que Ted Chiang a une imagination de dingue.
Ces neuf nouvelles histoires sont juste phénoménales !